Saúde no Clique » Alergias » Reações Medicamentosas

Reações Medicamentosas

Compartilhar no Facebook

As reações medicamentosas são muito freqüentes, um único remédio pode provocar diferentes reações dependendo da pessoa atingida. O que mais contribui para as reações são o grande aumento de remédios e a automedicação.

Os sintomas podem variar de acordo com a reação que o remédio causou. Podendo ocasionar uma simples rinite alérgica, asma ou conjuntivite alérgica. Mas podem também ocorrer reações mais acentuadas  como queda de pressão arterial, choque, falta de ar e até mesmo coma.

Alguns medicamentos costumam causar as reações alérgicas, como os antibióticos (penicilinas e seus derivados), assim como o ácido acetilsacílico, insulina e algumas vacinas como antitetânicas.

As reações podem acontecer  a qualquer hora após sua administração, podendo ocorrer entre duas horas após o uso do remédio, após 48 horas ou mais. Alguns medicamentos podem  causar anemias (quando a reação alérgica é tardia), a anemia hemolítica é causada por reações alérgicas a medicamentos.

O tratamento pode ser feito de várias maneiras, a mais importante, é a retirada do remédio que causou a alergia no paciente, depois os sintomas que surgiram devem ser tratados. O remédio poderá ser substituído ou, se for preciso, o médico tentará dessensibilizar o organismo para quando por administrado não cause alergia.

É obrigatório que os laboratórios farmacêuticos notifiquem à Agência Nacional de Vigilância Sanitária (ANVISA) todas as ocorrências relacionadas a reações adversas causadas pelo uso de remédios.

Veja também